Equipe de natação do Clube de Campo das Figueiras inicia as competições da FAP 2017
Equipe de natação do Clube de Campo

No último sábado, dia 11/03, a equipe de natação do Clube de Campo das Figueiras participou do torneio regional da Federação Aquática Paulista (FAP) no Porto Ferreira Futebol Clube, abrindo o calendário de competições.

A equipe do Clube de Campo mostrou toda a sua qualidade técnica e superação, com os atletas prevalecendo em suas respectivas provas. “Todos acreditaram no potencial de disputa e demonstraram na piscina toda dedicação dos treinos”, afirma o professor/técnico Fernando Filla.

Ao todo, 52 medalhas foram conquistadas na competição. O coordenador de Esportes Juliano Spagnolo primeiramente agradece aos pais que acreditam no potencial de seus filhos e no trabalho que é desenvolvido no clube desde as categorias de base até o alto rendimento, parabeniza o professor/técnico Fernando Filla pela sua dedicação e competência, parabeniza a todos os atletas que levam o nome do clube por toda a região e, por fim, agradece a toda a Diretoria Ação e Resultado por incentivar e apoiar o esporte.

RESULTADOS

Categoria Mirim I
- Isadora F. Rodrigues: 2º lugar nos 50 metros nado costas; 1º lugar nos 50 metros nado peito; 1º lugar no revezamento 4x50 metros nado livre.
- Sofia Vaz: 6º lugar nos 50 metros nado livre; 2º lugar nos 50 metros nado peito; 2º lugar no revezamento 4x50 metros nado livre.

Categoria Mirim II
- Vitória Feijó: 1º lugar nos 50 metros nado costas; 2º lugar nos 50 metros nado peito; 2º lugar nos 50 metros nado livre; 2º lugar no revezamento 4x50 metros nado livre.

Categoria Petiz I
- Heloisa F. Rodrigues: 3º lugar nos 100 metros nado costas; 3º lugar nos 200 metros nado livre; 4º lugar nos 100 metros nado costas; 3º lugar nos 100 metros nado medley e 2º lugar no revezamento 4x50 metros nado livre.

Categoria Infantil I
- Ramon Lutz: 3º lugar nos 200 metros nado livre; 1º lugar nos 50 metros nado peito; 3º lugar nos 50 metros nado livre e 1º lugar nos 50 metros no revezamento 4x50 metros nado livre.
- Beatriz C. Alves: 1º lugar nos 50 metros nado costas; 2º lugar nos 50 metros nado livre; 3º lugar nos 100 metros nado livre; 3º lugar nos 100 metros nado costas.

Categoria Infantil II
- Julio Eric Saraval: 1º lugar 50 metros nado peito, 2º lugar nos 200 metros nado costas, 2º lugar nos 50 metros nado livre, 2º lugar nos 100 metros nado medley, 1º lugar no revezamento 4x50 metros nado livre.
- Rafael Araujo: 1º lugar nos 50 metros nado borboleta, 1º lugar nos 50 metros nado livre, 2º lugar nos 100 metros nado livre, 2º lugar nos 50 metros nado costas e 1º lugar no revezamento 4x50 metros nado livre.
- Gustavo Galhardi: 2º lugar nos 50 metros nado peito, 3º lugar nos 200 metros nado livre, 3º lugar nos 200 metros nado peito, 2º lugar nos 100 metros nado peito, 1º lugar no revezamento 4x50 metros nado livre.
- Rafaela Fossalussa: 1º lugar nos 50 metros nado peito, 1º lugar nos 50 metros nado costas, 3º lugar nos 50 metros nado livre, 2º lugar nos 100 metros nado medley.

Categoria Juvenil I
- Alicia Propheta: 1º lugar nos 50 metros nado costas, 2º lugar nos 50 metros nado livre, 3º lugar nos 50 metros nado livre, 2º lugar nos 100 metros nado livre.
- Ricardo P. Teixeira Ponciano: 1º lugar nos 200 metros nado medley, 1º lugar nos 100 metros nado medley, 2º lugar nos 200 metros nado peito, 2º lugar nos 200 metros nado costas.
- Igor Teixeira: 1º lugar nos 50 metros nado costas, 3º lugar nos 50 metros nado peito, 3º lugar nos 50 metros nado livre, 3º lugar nos 200 metros nado peito.